Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Оценка от ЦИАН: глупость или хитрость?

22 октября 2017 16 873
2019-03-14T12:54:24.747000+00:00

Честно говоря, это наглость писать в блоге портала о самом же портале не самые приятные вещи. Но я этой наглости наберусь и напишу-таки.


Сюжет стар и стандартен: на очередной встрече с собственником на Кутузовском проспекте, самостоятельно оценивающим свою квартиру через ЦИАН, услышал аргумент, что, мол, по ЦИАНу моя квартира оценена даже дороже, чем я выставил. Разговор о том, что в циане выставляется цена предложения, а не продажи, как правило либо игнорируется, либо принимается во внимание, но без каких-либо далеко идущих выводов. Оно и понятно - собственник лицо максимально заинтересованное в том, чтобы получить наибольшую цену за свою квартиру. Это глупостью никак не назовешь, это скорее эмоционально-дилетантское желание получить по максимуму, свойственное всем людям.


Но у меня другой вопрос: зачем циану такая оценка? Ведь там скорее всего работают не дураки, и понимают, что их метод оценки не просто не рыночный (хотя можно с натяжкой его назвать сравнительным, но только по цене предложения), но катастрофически неточный! Зачем нужен сервис с такой неточностью? Это даже не средняя температура по больнице. Это средняя желаемая температура по больнице! Представьте, что вы в больнице проводите опрос: какую температуру вы хотели бы иметь? И на основании ответов даете информацию о состоянии пациентов. Бред? Абсолютный. Но это происходит...


Для более-менее нормальной оценки сравнительным методом ЦИАНу нужно иметь данные о стоимости продаж. Но эти данные есть только в Росреестре, который их не открывает или у риэлторов, которые их могут сообщать, но ЦИАН с этим вопросом не работает.


Так зачем же ЦИАНу странный сервис? Если не из-за глупости, то из-за военной хитрости может такое происходить. Давайте ответим себе на вопрос: заинтересован ли ЦИАН в продаже квартиры своего как бы клиента? Ответ очевиден - НЕТ! Более того, ЦИАН активно НЕ заинтересован в продаже квартиры, потому что как только квартира продается, объявление снимается. И денежка перестает капать. А так, если взять хотя бы 6 рубликов (самый скромный тариф) в сутки, то висит себе квартирка в рекламе месяц, два, три...год...полтора.... А денежка-то идет! Как в анекдоте про обезьяну: "Дура- не дура, а 100 рублей в день имею!" (надеюсь, все помнят это бородатый анекдот).


Так что, товарищи-оцениватели через ЦИАН, остановитесь! Все эти оценки имеют целью продержать вас в рекламном пространстве как можно дольше. Не надейтесь, что тот, кто заинтересован в вашем "зависании" на рынке поможет вам с правильной оценкой.

Лучше пообщайтесь с соседями и узнайте у них кто и за сколько уже продал квартиру в вашем или соседнем доме в последнее время. А заодно и сколько по времени продавал ;) Это будет хотя бы фактом, а не фантазией, базирующейся на эмоциональном основании.


Успехов в оценке своей квартиры! ;)


#циан
циан
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru