недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Налогообложение

Москва 577 16
При условии что собственность менее 3-х лет, (приватизация),но сделка продажи происходит с одновременной покупкой другой квартиры едино временно. Если при продаже показать стоимость приобретаемой квартиры, нужно будет уплачивать подоходный налог?
Советы 16
Комильфо КуртьеЛучший совет10 августа 2013, 0:22

Азбука должна знать ответ на Ваш вопрос, не так ли? Или школа самообразования находится здесь?

Анатолий Юрьевич Пысин

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
10 августа 2013, 0:23

да нужно, налог составляет 13% с суммы превышающую 1 млн. при покупки можно вернуть 2 млн. итого 3млн. налогом не облагается.

Наталья Тамарина10 августа 2013, 1:17

"...собственность менее 3-х лет, (приватизация)", которая считается безводмездной, ТО есть --даром. Налог платить надо со стоимости в ДКП минус налоговый вычет 1 млн. р. умножить на 13 процентов. А при пукупке, смотря на кого она оформлена, можно получить налоговый вычет.
Обратитесь в Вашу нологовую с этим вопросом или наймите риэлтора, который Вам подскажет.

Наталья Тамарина10 августа 2013, 1:23

Сорри. Ирин, Вы и есть риэлтор. Тогда ройте инфо в налоговой и у Ваших коллег.
В хорошей Компании всегда помогут советом.
Мы тоже сможем, чем поможем...

Руслан Соешев

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
10 августа 2013, 2:44

Тут неоднократно поднимался данный вопрос.
Просмотрите внимательно.
Налог 13% с суммы выше 1млн.
Возврат с 2млн.
Причём, это должен быть натуральный Налогоплательщик, а не халявщик!

Руслан Соешев

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
10 августа 2013, 2:48

Елене Смирновой: не серчайте. Бывают такие наставники, аж уши вянут!
Стремление к знаниями гораздо лучше, чем бездействие и наводнение рынка недвижимости бездарями!!!

Ирина Антипина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
10 августа 2013, 3:45

Спасибо.

В данной ситуации и "халявщикам", ничего не мешает получить вычет на покупку квартиры.

Владимир Яковлев10 августа 2013, 11:52

Здравствуйте, Ирина! Ваша ситуация регламентируется ст. 220 НК РФ:
При определении размера налоговой базы... налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей;
2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов направленных на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них... Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
Т.о., при продаже квартиры у продавца возникает обязанностей по уплате налога с суммы превышающей 1 млн. руб. Он должен будет заплатить налог в размере 13%.
При приобретении другой площади он имеет право на налоговый вычет в размере 2 млн. руб. , при условии, что не использовал его ранее, т.е. на компенсацию налога в размере 260 тыс. руб.

Алексей Селиванов10 августа 2013, 12:50

13 % с суммы превышающий 1 млн. руб.

ВСЁ ПРОСТО10 августа 2013, 16:55

ст 220 НК РФ.
Продажа квартиры в собственности менее трех лет = налог в размере 13% с суммы превышающей 1 млн рублей.
Покупка квартиры, пользуемся вычетом с покупки 13% с суммы не более 2 млн рублей = 260 тыс.

Николай Борисов11 августа 2013, 10:21

Налог неизбежен.

Нужно, можно взаимозачетом перекрыть.

Алевтин Дедекин12 августа 2013, 12:50

13% минус 1 млн. рублей

Fromax Group

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
12 августа 2013, 15:15

13 % от суммы сверх миллиона.

Максим Бабейкин12 августа 2013, 17:18

как всегда, ответ один 13% от суммы, превышающей миллион.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru