Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Продажа квартиры в равной доле. Вопросы о недоверии. Как быть?

24 ноября 2020Вся Россия 5 072 0
2020-12-15T17:51:57.183000+00:00

Здравствуйте! Идёт продажа квартиры в долевой собственности. 2 собственника. Покупатель найден. Один из собственников в другом городе, но не очень далеко, при желании может приезжать, но это будет напряжно, на саму сделку приехать могу 100%. Вопрос 1: сколько раз нужно приезжать второму собственнику пока идёт оформление документов помимо сделки?

Часть документов можно переслать. Банк требует 1) заявление о браке (были или не был), 2) согласие на продажу квартиры, 3) оригинал свидетельства о праве и... 4) доверенность на то, что второй собственник может распоряжаться этим документом.

Вопрос 2: зачем банку эта доверенность? Ведь я уже отправляю оригинал свидетельства и согласие на продажу. Или её требует не банк? Говорится о том, что это нужно зачем-то оценщику от банка когда придёт смотреть квартиру со стороны покупателя... Странно или нет?

Вопрос 3: как распределить средства от продажи квартиры между собственниками? Доли равные по 1/2. Я читал про расписки, но... Если у одного из собственников будет доверенность на пользование свидетельства права второй доли, то он может присвоить всю сумму себе или не может? Проблема в том, что между собственниками есть недоверие. 

#банк
банк
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru