Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Материнский капитал можно будет использовать как первый взнос по сельской ипотеке

2 ноября 2020 5 513
2023-04-14T02:16:02.747487+00:00
Материнский капитал можно будет использовать как первый взнос по сельской ипотеке
Также будет расширен список регионов, где можно взять в ипотеку не 3 млн, а 5 млн рублей.

Правительство РФ планирует разрешить использование материнского капитала в качестве первоначального взноса по сельской ипотеке. Об этом сегодня сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, пишет «ИНТЕРФАКС-Недвижимость».

Как отметил премьер-министр, раньше банки отказывали заемщикам, ссылаясь на то, что использование материнского капитала правилами не предусмотрено. Теперь людям будет проще оформить кредит на покупку или строительство жилья.

Также правительство планирует увеличить список регионов, где на приобретение или строительство жилья можно взять не 3 млн, а 5 млн рублей. Изначально право получить такую сумму было лишь у сельских жителей Дальнего Востока и Ленинградской области. Теперь к ним присоединятся жители Ямало-Ненецкого автономного округа. Михаил Мишустин подчеркнул, что это привлечет людей переезжать в сельскую местность.

Программа сельской ипотеки действует в России с начала 2020 года и является одной из самых востребованных льготных программ у жителей села. Льготная ипотека выдается с максимальной ставкой 3% годовых. По этой программе в России выдано уже более 27 тыс. кредитов.

Правительство выделило более 4 млрд рублей для реализации этой программы в 2021 году. Программа продлится до 31 декабря 2022 года.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#сельская ипотека
сельская ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru