Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Гаражную амнистию предложили сделать бесплатной

13 января 2021 6 016
2021-01-13T10:56:13.680000+00:00
Гаражную амнистию предложили сделать бесплатной
Гаражная амнистия коснется более 3,5 млн граждан.

Росреестр предлагает сделать гаражную амнистию бесплатной для россиян, пишет «Российская газета». Глава Росреестра Олег Скуфинский напомнил, что законопроект о гаражной амнистии был внесен на рассмотрение Госдумы в декабре. Он коснется более 3,5 млн граждан.

Владельцам гаражей придется оплачивать стоимость кадастровых работ, если земельный участок под объектом ранее не был поставлен на кадастровый учет, рассказал Скуфинский. Это обойдется в сумму 3–5 тыс. рублей. Глава Росреестра отмечает, что собственниками гаражей часто являются пенсионеры, для которых это ощутимые расходы. Он предложил субсидировать стоимость кадастровых работ за счет средств регионов или муниципалитетов. Это небольшие деньги в масштабе страны, при этом граждане смогут получить услугу бесплатно. Владельцам гаражей не потребуется платить госпошлину, так как подавать заявления на регистрацию земельного участка будут муниципалитеты.

Скуфинский рассказал, что у граждан есть различные документы, подтверждающие владение гаражом, в том числе квитанции об оплате коммунальных платежей, свидетельства об участии в кооперативе, документы технической инвентаризации. Региональные власти смогут установить дополнительный перечень документов, позволяющий получить право на участок под гаражом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#право собственности#гараж
право собственностигараж
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru