Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Google проведет градостроительный эксперимент

23 октября 2017 2 659
2017-11-27T14:18:54.337000+00:00
Google проведет градостроительный эксперимент
В Торонто построят самый умный квартал в мире

Компания Alphabet, известная всему миру как материнская компания Google, заявила о намерении создать самый технологичный в мире квартал. Строительство будет проходить в канадском Торонто и станет первым опытом Google в строительстве жилого пространства.

Основные работы возьмёт на себя «дочка» Alphabet – компания Sidewalk Labs. Как пишет издание «Ведомости», ей предстоит возвести smart-район площадью в восемь квадратных километров (район будет расширяться постепенно). Расположен он будет на берегу озера Онтарио и со временем туда переедет главный офис канадского подразделения Google.

Предполагается, что район будет приспособлен для использования беспилотных автомобилей. Для тех, кто предпочтет езду на велосипеде, будут организованы велодорожки с подогревом. Район будет оснащен всеми последними достижениями науки и техники – например, модульными домами и адаптивными светофорами. За доставку грузов будут отвечать роботы, часть маршрутов для которых будет подземной.

Вероятно, администрации умного квартала предстоит столкнуться с проблемой личных данных местных жителей: потребуется разработка механизма соблюдения конфиденциальности, ведь буквально за каждое действие вплоть до сбора мусора и контроля за уровнем шума будут отвечать особые датчики. Это значит, что личных данных будет собрано огромное количество.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#строительство
инфраструктурастроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru