Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Квартиранты рассказали о запретах, установленных арендодателями

1 ноября 2023 573
2023-11-01T16:34:33.071316+00:00
Квартиранты рассказали о запретах, установленных арендодателями
64% арендодателей периодически приходят к жильцам с проверками.

Более чем у половины арендаторов были конфликты с арендодателями, выяснилось в результате совместного исследовании «Росгосстраха» и банка «Открытие». В опросе, проведенном в сентябре 2023 года, приняли участие 1,2 тыс. россиян старше 18 лет.

По данным исследования, 63% респондентов снимали жилье хотя бы раз в жизни. Из них у 53% случались конфликты с наймодателями. Арендаторы рассказали о запретах, которые устанавливали собственники квартир. Респонденты могли выбрать несколько вариантов ответа.

Около трети арендаторов столкнулись с запретом держать дома животных. Многие арендодатели требуют, чтобы в квартире жил только арендатор, и запрещают приглашать гостей на длительный срок. Об этом запрете рассказали 25% респондентов. О запрете обновлять интерьер в квартире заявили 23% участников опроса. Еще 22% опрошенных столкнулись с запретом обновлять мебель. 19% арендаторов рассказали, что их могут выселить, если собственник посчитает состояние жилья неприемлемым. Только 12,5% квартирантов заявили, что не имеют никаких запретов.

Арендаторы также рассказали, как часто съемную квартиру может посещать собственник. Арендодатели могут периодически приходить с проверками, заявили 64% респондентов. Каждый пятый из них рассказал, что собственник квартиры может зайти в любой момент без предупреждения. Еще 45% опрошенных сообщили, что арендаторы приходят по предварительной договоренности. 21% собственников посещают квартиры, сдаваемые в аренду, только при возникновении каких-либо проблем. Остальные участники опроса рассказали, что общаются с арендаторами дистанционно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда квартир#арендатор#Россия#квартира#рынок недвижимости
аренда квартирарендаторРоссияквартирарынок недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru