Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Объем предложения загородного жилья снизился на 15%

7 октября 2020 5 392
2020-10-10T19:34:36.390000+00:00
Объем предложения загородного жилья снизился на 15%
Владельцы снимают лоты с продажи из-за ожиданий пандемии.

На рынке загородного жилья объем предложения снизился на 15% по сравнению со средним значением, которое фиксировалось в предыдущие годы, сообщили аналитики компании «Миэль».

Многие собственники качественных и ликвидных загородных объектов решили временно придержать дома, которые ранее планировали продавать, чтобы им было где переждать вторую волну пандемии коронавируса, рассказала глава отдела загородной недвижимости «МИЭЛЬ — Сущевский» Татьяна Ананьева. Помимо этого еще свежи воспоминания о весеннем ажиотаже, когда после введения карантинных мер спрос на покупку загородного жилья за считаные дни увеличился на 25%.

Традиционно объем предложения загородного жилья начинает расти в марте, в апреле предложение достигает пика. В 2020 году начался традиционный рост, однако затем произошел обвал. В мае этого года было выставлено на продажу на 48% меньше объектов, чем в мае 2019-го. Летом разрыв сократился до 40%. К сентябрю отставание снизилось до 15%.

По словам экспертов компании, значительная часть объектов, которые длительное время находятся в экспозиции, непригодна для проживания. Спросом пользуются дома со всеми коммуникациями, которые подходят для круглогодичного проживания и имеют участок 10–12 соток. Также популярны небольшие объекты, расположенные в 100–130 км от МКАД. Срок экспозиции по таким лотам снизился.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#дом
загородная недвижимостьдом
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru