Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Около 160 тысяч лифтов в России нуждается в замене

14 октября 2020 4 425
2020-10-14T15:39:06.443000+00:00
Около 160 тысяч лифтов в России нуждается в замене
Игроки рынка не заинтересованы в повышении прозрачности отрасли.

В России из-за аварий лифтов за последние три года погибли более 90 человек, пишет «Независимая газета». При этом вокруг поставок и установок лифтового оборудования не прекращаются коррупционные скандалы. В частности, в арбитражных судах Москвы более года идет рассмотрение дела о банкротстве отечественного производителя лифтов — Карачаровского механического завода. В Московском финансово-юридическом университете ранее несколько студентов пострадали из-за неправильной эксплуатации лифта.

Отрасль нуждается в повышении прозрачности, однако некоторые игроки рынка не заинтересованы в этом, так как раскрытие отрасли приведет к уходу с рынка ряда недобросовестных компаний.

Система, прозрачная на всех этапах, от производства и монтажа оборудования до контроля за эксплуатацией, позволила бы производить качественный и безопасный продукт и удовлетворить спрос на лифты. Сейчас в отрасли работает более тысячи небольших монтажных и эксплуатирующих организаций. Они перепродают оборудование и услуги производителей. Качество работы этих организаций плохо контролируется, при этом рост стоимости поставок лифтов за счет посредников достигает 200%. Игроки рынка, не заинтересованные в изменениях, объединились в профильные ассоциации. Российское лифтовое объединение и Национальный лифтовый союз направили в правительство письмо с заявлением о действиях по «монополизации и ограничению конкуренции».

В феврале 2019 года по итогам обсуждения нацпроекта «Жилье и городская среда», проведенного премьер-министром Дмитрием Медведевым, были приняты поручения по ужесточению требований к монтажу и сервису лифтового оборудования, консолидации производственных мощностей отрасли. Было поручено разработать план развития производства лифтов, перейти на прямые закупки оборудования у производителей, а также обеспечить участие производителей в аккредитации обслуживающих и монтажных организаций.

Ежегодные потребности в лифтах к началу 2019 года составляли около 40 тыс. Сейчас они оцениваются в 45–48 тыс. лифтов ежегодно. При этом цель по улучшению жилищных условий не менее 5 млн семей в год создает дополнительные потребности в лифтовой продукции.

При этом в России около 160 тыс. лифтов нуждается в замене. Это более 25% от всего лифтового парка. К 2024 году в стране будет 200 тыс. нуждающихся в замене лифтов, к 2030-му их количество вырастет до 250 тыс. Чтобы удовлетворить эти потребности, потребуется нарастить производство лифтов на 40 тыс. в год. Если российские производители не смогут выпускать конкурентный продукт, иностранным компаниям отойдет значительная часть рынка.

Старые игроки рынка сопротивляются реформе отрасли. Зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Галина Дзюба отмечает, что главная цель лифтовой отрасли — это безопасность. Именно из этого нужно исходить при разработке реформы. Каждый год около 10 тыс. лифтов достигает предельного срока старения. Эксперт отмечает, что компании, занимающиеся поставкой и монтажом лифтового оборудования, не сформировали рынок качественных услуг. Иногда в погоне за заказами они, напротив, демпинговали, а затем не справлялись с объемами работ и снижали качество. По ее мнению, если в отрасли не сработали конкурентные рыночные механизмы, навести порядок в этой сфере должно государство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru