Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Реформу по утилизации отходов могут отсрочить на два года

30 августа 2021 6 772
2021-08-30T12:14:40.272010+00:00
Реформу по утилизации отходов могут отсрочить на два года
С таким предложением выступили в Минэкономразвития

Введение расширение ответственности производителей по утилизации товаров и упаковки могут перенести на 2024 год, сообщает РБК со ссылкой на заключение Минэкономразвития, опубликованное на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В Минэкономразвития предложили отсрочить реформу системы утилизации отходов на два года. Реформа предполагает, что производители будут самостоятельно утилизировать товары и упаковку либо уплачивать экосбор. Запустить реформу изначально планировалось в январе 2022 года. В ведомстве заявили, что это «представляется нереализуемым» и предложили продлить переходный период на два года. Это позволит пересмотреть часть положений и оценить фактор исполнимости реформы.

Министерство подготовило заключение на основе анализа замечаний ряда компаний, в том числе «Газпром нефть», ЛУКОЙЛ, «Норильский никель», «Сургутнефтегаз», PepsiCo и «Сибур» и мнения представителей деловых союзов, отраслевых ассоциаций, и властей отдельных регионов. Перенос сроков реализации реформы также имеет юридические причины. Документ с новыми нормативами еще прошел процедуру согласования в правительстве, при этом его необходимо опубликовать не позднее, чем за три месяца до даты вступления в силу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия
Россия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru