Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Госдуму до конца месяца могут внести законопроект о коллекторах

7 октября 2020 4 493
2020-10-07T13:45:56.490000+00:00
В Госдуму до конца месяца могут внести законопроект о коллекторах
Поправки обеспечат единый контроль профессиональных коллекторов и финансовых организаций.

Поправки к закону о защите прав граждан при возврате просроченной задолженности проходят последние процедуры согласований, пишет газета «Известия». В октябре законопроект могут внести в Госдуму. Разработчиком документа является Минюст. Доработанный вариант поправок сделает процедуру взыскания долгов более прозрачной, кроме того, будет ужесточен надзор над взыскателями задолженности.

Согласно документу, регулирование деятельности взыскателей будет касаться не только коллекторских агентств, но также МФО и банков. Этот пункт будет сохранен в окончательном варианте законопроекта.

В Минюсте изданию пояснили, что организации должны иметь специальное оборудование и программное обеспечение для взаимодействия с должниками. Они будут обязаны вести аудиозапись всех случаев взаимодействия и хранить эту информацию в течение двух лет. По инициативе Минцифры при работе с просрочкой будет задействован портал госуслуг. Однако эта норма начнет действовать позже, с сентября 2021 года. Предполагается, что остальные нормы документа начнут действовать с марта. Для идентификации должника будет использоваться ЕСИА.

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева рассказала, что поправки позволят осуществлять единый контроль профессиональных коллекторов и финансовых организаций. Сейчас кредиторы, действия которых по взысканию задолженности не регулируются, нередко допускают злоупотребления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru