Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В мае спрос на ипотеку заметно вырос

13 мая 2022 4 738
2022-05-13T16:10:52.658012+00:00
В мае спрос на ипотеку заметно вырос
В ВТБ оценили объем выдачи ипотеки после апрельского снижения ставок.

В конце апреля после снижения ипотечных ставок спрос на жилищные кредиты в России вырос в два раза, сообщили в ВТБ. В мае за пять рабочих дней было оформлено 18 тыс. ипотечных заявок. Это вдвое превышает показатель, зафиксированный в последнюю неделю апреля. Ежедневное количество ипотечных заявок по сравнению со второй половиной апреля выросло на 85% и достигло 3 тыс.

По оценке ВТБ, в целом на ипотечном рынке наблюдается схожая динамика. В конце апреля Центробанк снизил ключевую ставку до 14% годовых. Это повлияло на общую стоимость розничного кредитования. В банке считают, что это решение позволило предотвратить длительную стагнацию ипотечного рынка.

Снижение ставок по стандартным ипотечным программам помогло «оживить» рынок вторичного жилья, рассказал вице-президент, замглавы департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин. За время, пока ставки по рыночной ипотеке были «заградительными», на рынке сформировался отложенный спрос на вторичную недвижимость. В апреле доля заявок на стандартные ипотечные программы не превышала 30% в общей структуре продаж, рассказали в банке. Сейчас этот показатель вырос до 50%. Кроме того, в банке отмечают увеличение количества заявок на льготную ипотеку на новостройки, ставка по которой была снижена до 9% годовых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#покупка жилья#Россия
банкпокупка жильяРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru