Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве и Петербурге резко упал спрос на новостройки на старте продаж

4 августа 2023 956
2023-08-06T18:38:32.867640+00:00
В Москве и Петербурге резко упал спрос на новостройки на старте продаж
С чем это связано, объяснили профильные эксперты.

В Москве и Санкт-Петербурге зафиксировано снижение покупательского спроса на квартиры в новостройках на старте продаж по итогам первой половины 2023 года. В прошлом году аналогичные показатели были выше на 41 и 52% соответственно, сообщают аналитики агентства недвижимости «Прайд Групп».

Разместите объявление на Циан бесплатно. Сдайте или продайте свою квартиру

По мнению аттестованного РГР аналитика рынка недвижимости Константина Ламина, показатель просел, так как покупатели новостроек опасаются, что в связи с введением санкций и ограничением импорта ряда строительных и отделочных материалов девелоперы не смогут в срок закончить новые проекты. Также спрос, по его мнению, сократился из-за ухода инвесторов.

«В 2020–2021 годах цены на новостройки резко выросли, чему способствовали низкие ставки по ипотечным кредитам на новостройки с господдержкой и экстремально низкие ставки по ипотеке, субсидируемые непосредственно самими застройщиками. Все это к началу 2022 года привело к парадоксальной ситуации, когда новые проекты выходили на рынок по ценам, сравнимым, а иногда даже превышающим цены в готовых проектах или находящихся в высокой стадии готовности», — объяснил специалист. 

Сказался уход инвесторов

Схожую точку зрения высказала руководитель агентства недвижимости «PRO ОБМЕН», вице-президент Гильдии риелторов Москвы Екатерина Никитина.

«На рынок жилья не вернулись инвесторы, а именно они были одними из ключевых покупателей квартир на ранних стадиях строительства. Представители данной аудитории всегда ждали вывода новых потенциально ликвидных ЖК, отслеживали информацию и заходили в проекты, как только появлялись новости о старте продаж. В последние несколько месяцев в условиях снижения прибыльности инвестиций в новостройки и риска того, что цены могут вовсе упасть, число инвесторов на рынке сильно сократилось», — подчеркнула Екатерина Никитина.

Еще одним фактором падения показателя, по ее мнению, стало смещение покупательского спроса на вторичный рынок.

«В условиях, когда экономика нестабильна, а цены на "вторичку" ниже, чем на квартиры в новых домах, многие покупатели выбирают готовые объекты. Тем более если выбирать приходится между только стартующим ЖК, ждать ввода в эксплуатацию которого придется несколько лет, и уже существующей квартирой, то для многих выбор становится очевидным», — объяснила спикер.

Третьей причиной сокращения спроса, как отметила Екатерина Никитина, является затоваренность предложения, что делает покупку на старте продаж не всегда выгодной.

«Бывают даже такие ситуации, когда у одного и того же застройщика квартиры в более ранней очереди стоят чуть дешевле, нежели в только стартующей новой очереди», — подытожила специалист.

Как вернуть интерес?

Для восстановления спроса на новостройки на старте продаж, по словам Екатерины Никитиной, нужно придумывать для инвесторов интересные и выгодные акции.

«Необходимо работать с их базой, не терять контакты после первой покупки. Для тех, кто хочет покупать для себя, застройщикам стоит продумать грамотное ценообразование, чтобы цены на старте продаж их объектов были выгоднее, чем у конкурирующих проектов на более поздних сроках, и дешевле готовых квартир», — резюмировала эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#спрос на жилье#инвестиции#Россия#регионы#новостройка#первичка#продажи#первичный рынок
спрос на жильеинвестицииРоссиярегионыновостройкапервичкапродажипервичный рынок
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru