Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В регионах застройщиков заставляют строить мусоропроводы

12 октября 2020 4 881
2020-10-12T11:52:11.523000+00:00
В регионах застройщиков заставляют строить мусоропроводы
Согласование ряда проектов приостановили из-за нового свода правил для девелоперов.

В регионах было приостановлено согласование некоторых проектов застройщиков из-за нового свода правил для девелоперов, который начал действовать в августе этого года, пишет «Коммерсантъ». Местные власти не согласовали строительство ряда домов выше пяти этажей, в которых проектом не предусмотрены мусоропроводы. По словам федеральных чиновников, в правилах нет прямого запрета на такие проекты. Однако формулировки содержат много оговорок и могут восприниматься двусмысленно. Эксперты отмечают, что это приводит к злоупотреблениям на местах.

Представитель строительной компании, которая планировала строить жилье в Сочи и Краснодаре, рассказал изданию, что региональные власти приостановили согласование некоторых проектов. Чиновники ссылаются на СанПиН, содержащий требование о наличии в новых домах выше пяти этажей мусоропровода. В Ленинградской области, во Всеволожске, сложилась похожая ситуация, рассказали местные застройщики. Управляющий партнер «Метриума» Мария Литинецкая рассказала, что данная норма была установлена еще в 2016 году, однако ранее она была рекомендательной. Собеседники издания рассказали, что дополнительные расходы на переделку проекта составят не более 10–15 млн рублей. Однако в результате расходы на строительство увеличатся на 2–3%. Для чувствительных к изменению цен региональных рынков это критично. Кроме того, пересмотр проектной документации увеличит срок строительства. Федеральный чиновник рассказал изданию, что знает о таких примерах. По его словам, подобные проблемы являются «самодеятельностью на местах».

В аппарате вице-премьера Марата Хуснуллина изданию пояснили, что СанПиН 2.1.7.3550-19 не предусматривает обязательного проектирования в таких новостройках мусоропровода, поэтому СанПиН 42-128-4690 не может устанавливать такое требование. Помимо этого в п. 2.2.6 того же СанПиНа говорится о требовании к проектированию мусоропроводов в многоквартирных домах при их наличии, а не об обязательном устройстве мусоропроводов.

Юрист BDH Анатолий Шлейкин считает, что громоздкость трактовок и отсутствие четких разъяснений позволяют региональным властям использовать нормы по своему усмотрению. Глава Ассоциации управляющих многоквартирными домами Алексей Бессонов отмечает, что необходимость мусоропроводов в целом вызывает сомнения, так как жильцы нередко из-за антисанитарии заваривают люки после ввода дома в эксплуатацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#новостройка
строительствозастройщикиновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru