Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Венеции создадут трехмерную цифровую модель острова Сан-Джорджо-Маджоре

15 октября 2020 4 989
2020-10-15T08:54:53.623000+00:00
В Венеции создадут трехмерную цифровую модель острова Сан-Джорджо-Маджоре
Это позволит восстановить постройки, если Венеция уйдет под воду.

В Венеции специалисты создадут цифровую копию острова Сан-Джорджо-Маджоре, пишет ArchDaily. Это поможет восстановить постройки, если Венеция будет затоплена. Площадь острова — 10 гектаров, на нем находится одноименная церковь 16-го века.

Участники проекта ARCHiVe на протяжении 10 дней сканировали остров с помощью специальных технологий. Они создали цифровую копию базилики Сан-Джорджо-Маджоре. Собор был построен в 16-м веке по проекту Андреа Палладио. Фасад церкви выполнен из белоснежного камня с четырьмя  колоннами. Это одна из самых значимых работ архитектора.

Ученые с 600 разных точек записали интерьеры палладианской церкви, внутреннюю часть колокольни, апсиды, внешний вид постройки. Специалисты использовали наземную фотограмметрию и сканирование LiDAR.  Данные, которые были получены с помощью фотограмметрии, будут объединены с облаками точек. В итоге ученые создадут трехмерную модель всего острова.

После наводнения, которое произошло в Венеции в 2019 году, специалисты задумались о необходимости мер по сохранению культурного наследия. Эксперты полагают, что к 2100-му Венеция может уйти под воду.

Фото: ArchDaily

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#зарубежная недвижимость#архитектура
зарубежная недвижимостьархитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru