Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиИпотека

Что если ипотеку уменьшат до 7 %?

Дмитрий Зимин19 января 2016 9 068
2019-09-25T19:52:22.633000+00:00
Что если ипотеку уменьшат до 7 %?
Лидеры строительной отрасли предложили понизить ставку по госпрограмме субсидирования ипотеки на один год до 7%. Инициатива сейчас находится на рассмотрении в правительстве. Понижение процентной ставки наверняка будет с радостью принято покупателями и продавцами недвижимости. А вот одобрят ли предложение власти, и как их решение повлияет на спрос — размышляем вместе с экспертами.

Лидеры строительной отрасли предложили понизить ставку по госпрограмме субсидирования ипотеки на один год до 7%. Инициатива сейчас находится на рассмотрении в правительстве. Понижение процентной ставки наверняка будет с радостью принято покупателями и продавцами недвижимости. А вот одобрят ли предложение власти, и как их решение повлияет на спрос — размышляем вместе с экспертами.

Продление программы субсидирования ипотечной ставки пока под вопросом. Замминистра финансов Алексей Моисеев категорично заявил, что льготную программу продлевать не будут и добавил, что правительство рассматривает альтернативные способы поддержки жилищного кредитования и рынка новостроек. В Минстрое же по-прежнему не исключают, что в марте программа будет продлена.

С самого появления ипотека в России продолжает пугать граждан своими процентами. На момент появления кредита, в конце 90-х,  ставка была близка к 30%. К середине 2000-х годов цифра опустились до 14%, эти условия тогда можно было считать прорывом. Сегодня гражданам доступна льготная программа Сбербанка с 12%. Однако многие эксперты резонно считают такие проценты сильно завышенными.
 

В Европе ставки по ипотечным кредитам несопоставимы с российскими. Руководитель интернет-центра зарубежной недвижимости Георгий Качмазов в своей колонке на rbc.ru приводит некоторые данные. Например, в Германии ипотека для покупателя с гражданством России может стоить 1,75% годовых на 15 лет, для граждан самой страны ставки еще меньше.
 

Кроме потребителей страдают  и строительные компании. Доступные кредиты могут подогреть спрос на квартиры. Сама организация по поддержке среднего и малого бизнеса поднимает именно проблему поддержки  девелоперов. "Наблюдая отрицательную динамику на рынке жилищного строительства, эксперты прогнозируют банкротство 40% строительных компаний, существующих на российском рынке жилья. Это неминуемо приведет к появлению десятков тысяч квадратных метров долгостроев и тысяч обманутых семей", — такой аргумент приводится  в пресс-релизе «Опоры России». Обсудить насколько осуществимо данное предложение  мы решили обсудить с нашими экспертами.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Есть ли шансы у инициативы «Опоры России»?
 

Реальна ли поддержка этой инициативы государством, ведь даже субсидирование 12% программы далось властям не так просто? Возможно, скачок до 7% будет слишком стремительным, и приведет к нежелательным  явлениям на рынке?
 

Генеральный директор агентства недвижимости «ЦДН» Анатолий Пысин говорит о гипотетической пользе инициативы для бизнес-сообщества, кроме того отмечает, что такая мера может предостеречь общество от социальных потрясений. Несмотря на очевидную пользу программы, эксперт не верит в ее воплощение в предложенном виде:

-  На мой взгляд, ситуация у застройщиков не самая радужная, допустить банкротство для многих компаний, было бы неправильным шагом со стороны правительства, т.к. пострадают не только организации, но и семьи, вкладывающие свои средства на покупку новостройки, при этом продавая единственное жилье. Предложенная ставка организацией “Опора России” маловероятна, а в пределах 9 – 11% вполне возможна. Хотя на практике 7-8% это реально уже сегодня, но не за счет субсидирования государством, а за счет партнерских программ между застройщиком и банками. В качестве примера могу привести нашего партнера московского застройщика «Каскад Недвижимость». Программа осуществляют совместно с банком «Дельта Кредит», предлагая ипотечную ставку 8% годовых на весь срок пользования кредитом, при условии 20% первоначального взноса.
 

Скептически относится к новой инициативе  генеральный директор компании «Агентство столичной недвижимости» Евгений Медведев. Альтернативным сценарием, по мнению эксперта,  является  продление ипотечной программы с 12%, действующей прямо сейчас:
 

- Данная инициатива является скорее популистской, чем реально осуществимой в наше время. К сожалению, я сомневаюсь, что подобная программа действий будет одобрена правительством. Действительно люди, поверившее в ее реальность, весьма вероятно так и не дождутся положительных изменений. В то же время  старый вариант в ближайшее время вряд ли перестанет действовать, скорее всего, его продлят еще на год – полтора. Связано это как раз с теми самыми проблемами, которые поднимает «Опора России».
 

А вот специалист по работе с недвижимостью Ирина Щербинина не скрывает своего оптимизма:
 

- Затея с госпрограммой очень хорошая. Будет жаль, если власти не решат её реализовать.
Уверена, что многие клиенты из потенциальных покупателей, имея некую сумму на первоначальный взнос, занимают выжидательную позицию. Отложенный спрос в чистом виде - вот что происходит сейчас на фоне кризиса. В начале этого года ставка на жилье первичного рынка равнялась 13% годовых, но с марта 2015 года правительство снизило ставку до 12% (в связи со снижением ключевой ставки).
 

Программа подхлестнет новую волну спроса
 

Скорее всего, при наличии  возможности, появится большое количество желающих взять дешевую ипотеку. Счета строительных компаний будут быстро пополняться. Не приведет ли временное изменение ситуации с ипотекой к каким-либо нежелательным явлениям на рынке недвижимости?
 

Анатолий Пысин, считает, что некоторые изменения рынку не помешают:
 

- Безусловно, снижение ставки повлияет на принятие решения о покупке тех, у кого есть накопления на первоначальный взнос и потребность в жилье. Всем игрокам на рынке недвижимости, уже сейчас нужны изменения. Но они возможны, только если смотреть на рынок недвижимости в целом, не выделяя определенные его секторы, а это новостройки и вторичное жилье. Нужно не забывать тот факт, что потенциальными покупателями новостроек являются продавцы вторичной недвижимости, поэтому лучшей поддержкой застройщиков будет дополнительное субсидирование ипотечной ставки программ по вторичному жилью. Перефразируем кота Матроскина из мультфильма «Простоквашино»: чтобы купить, что-нибудь не нужное, нужно сначала продать что-нибудь ненужное.
 

Напоминает о временном характере предлагаемой акции Ирина Щербинина:
 

- Мы видим, что проценты по ипотеке немалые и люди боятся вступать в программу, однако предложенная новая госпрограмма с хорошими, но временными условиями, может их подстегнуть. Будет досадно упустить такой шанс!
 

Ждать нежелательных последствий не стоит, лучше искать удобные варианты прямо сейчас 
 

Допустим, программа будет принята, но кроме увеличения продаж нас могут ожидать другие сюрпризы, не обязательно положительные. Повлияет ли данная мера на людей, планирующих воспользоваться льготной ипотекой сейчас? Не ждет ли их разочарование, если  они отложат решение по ипотеке, но более дешевый вариант власти не реализуют, а старый уже перестанет действовать?
 

Анатолий Пысин не видит отрицательных моментов в программе, даже учитывая ее кратковременность, он напоминает о льготных схемах, действующих на рынке уже сейчас:
 

- Думаю, программа не повлияет на людей, так как покупательская активность в этом году упала на 40%, по сравнению с прошлым. Есть отложенный спрос у потребителей в надежде на то, что цены упадут и ставки будут более доступными. Снижение ставки оживит интерес к покупке нового жилья. Разочарования нет, ведь население и бизнес привыкли действовать в предоставленных обстоятельствах и рассчитывать на свои силы. Повторюсь, бизнес уже нашел вариант, как предложить покупателю выгодную ставку, организуя сотрудничество с банками.
 

Кратковременные меры не дадут ощутимого эффекта
 

Учитывая кратковременный характер, а также незначительность скидок на фоне аналогичных программ в Европе, эксперты не видят долгоиграющего результата предлагаемой инициативы.

Не отказывается от оптимистичного сценария Ирина Щербинина, специалист призывает власти быть активнее и, наконец, помочь людям решить жилищные проблемы:

- Вообще сейчас самое время для креативных решений и нестандартных подходов. Число людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий очень велико. Поэтому данная программа была бы полезна как покупателям жилья, так и застройщикам.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#новостройка
ипотекановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru